Опубликовано 30 сентября, 2014 в Экономика
 
 

78 тысяч жителей Калининграда не получат в сентябре счета за телефон

Жители Калининграда не обнаружили в почтовых ящиках квитанции за телефон и теперь опасаются их отключения по причине неоплаты, как сообщает «Аргументы и Факты Калининград».

Пенсионер Юрий Кузнецов говорит о том, что квитанции, как правило, приходят до 12 числа. И что он переживает по поводу суммы оплаты за телефон, поскольку обзвонил почти всю телефонную базу Ростова, где проживает множество его друзей и родственников. Звонок в службу поддержки был принят автоответчиком, который проинформировал, что все платежи необходимо осуществлять в сети Интернет. В квитанции за июль эта информация также содержалась, но уж очень в размытых формулировках. Пенсионеры всего дома прибывают в панике. И рады бы заплатить, но не знают как. А 25 число уже скоро, и не дай Бог отключат. О компьютере даже речь не идет. Единственное сообщение с остальным миром обеспечивает телефон.

Затем выяснилось, что «Ростелеком» на территории всей страны продвигает политику перехода на оплату услуг через электронные счета. Это обосновывается тем, что ни в одном пункте оплаты услуг компании не нужна бумажная форма квитанции. Оплату можно произвести при наличии номера телефона и лицевого счета.

По сообщению пресс-секретаря филиала ОАО «Ростелеком» в Калининграде – Виолетты Шевелевой, в сентябре все абоненты получили счет в электронной форме. В случае оплаты такого счета до 25 числа компания автоматически предполагает, что доступ в сеть у абонента есть, и оплату он может производить в таком формате. В случае неоплаты в указанный срок будет продолжена доставка бумажных квитанций. При этом просрочка оплаты в этот период не будет считаться таковой, а телефоны абонентов не отключат.

В компании утверждают, что с начала августа абоненты уведомляются об отсутствии бумажных квитанций за август с помощью голосового сообщения. Однако в компании не учли, что слова «электронная квитанция», «интернет» многими пожилыми людьми просто не воспринимаются, поскольку они просто не знают смысл этих слов.