Опубликовано 12 февраля, 2014 в Общество
 
 

250 лет со дня основания ветеринарной службы Беларуси

1Приблизительно 14,5тыс. специалистов нашего государства каждый день выходят на работу для лечения животных, организации и проведения разнообразных профилактических мероприятий, оценки и контроля качества кормовых добавок, кормов, ветпрепаратов. Их объединяет то, что они все являются ветеринарными специалистами и включены в состав структур ветеринарной государственной службы Беларуси и ветеринарной службы индивидуальных предпринимателей, физических лиц, которой, недавно, учитывая преемственность, исполнилось 250 лет.

Когда поздравляли с юбилеем ветеринарного государственного инспектора Беларуси, который является первым заместителем директора Департамента продовольственного и ветеринарного надзора Минсельхозпрода Пивоварчика Юрия Алексеевича, а в лице его всех сотрудников республиканских ветклиник, мы, в первую очередь проявили интерес к тому, каким образом она «вписана» в комплексную систему работы агропромышленного комплекса государства.

— Ветеринарная служба Беларуси включает в себя ветеринарную службу индивидуальных предпринимателей и юридических лиц и государственную службу. Государственная служба в свою очередь состоит из Департамента продовольственного и ветеринарного надзора Министерства продовольствия и сельского хозяйства РБ, государственного учреждения «Управления ветеринарного государственного надзора республики на транспорте и государственной границей», «Государственного ветеринарного центра РБ» и «Ветеринарного надзора».

Задачей ветеринарных служб является защита людей от заболеваний, общих для животных и человека, обеспечение здоровья животных. Мы обуславливаем контроль ветеринарно-санитарного качества продукции животного происхождения, охрану страны от заноса с территории других государств заразных заболеваний, также как и ветеринарная клиника люберцы. В компетенцию службы, помимо этого входят: контроль и надзор выполнения законодательства, подготовка ветеринарных кадров, развитие ветеринарной науки, организация лабораторных и диагностических исследований.

Объекты ветеринарного государственного надзора – больше чем 13,5 тысяч организаций, содержащих и выращивающих животных, производящих, перерабатывающих, транспортирующих, хранящих и реализующих продукцию животного происхождения. Ко всему, в область деятельности ветеринарной службы включены и более двух миллионов подворий на селе – тут выращиваются пчелы, рыба, птица, домашние животные и т.д. Кроме того в городах содержатся экзотические животные и декоративная птица, домашние животные, также представляющие собой объекты ветеринарной деятельности.

Государственная ветеринарная служба оперативно адаптируется и реорганизовывает к новым условиям экономики. В последние годы произошли некоторые изменения в системе ее управления. Если ранее управление выполняло Главное руководство ветеринарии Минсельхозпрода, то на данный момент Департамент продовольственного и ветеринарного надзора, который имеет статус обособленного юридического лица.

Создан и утвержден перечень включения предприятий непосредственно в реестр лиц и организаций, которые осуществляют хранение, переработку или (и) хранение подконтрольных товаров, транспортируемых из одной страны-участника таможенного союза в иное. Ветеринарная служба РБ сама принимает решение относительно включения в реестр определенного объекта надзора, пребывающего на территории нашего государства.

Предполагается, что разрешение на ввоз на территорию Беларуси подконтрольных товаров действителен будет на протяжении календарного года после того как был выдан, что значительно облегчит функционирование отечественных субъектов хозяйствования, также при реализации их услуг, продукции и товаров в других государствах. На данный момент проводится работа, связанная с гармонизацией положений отечественного законодательства в ветеринарной сфере с международными ветправилами и нормами, сертификации и регистрации кормовых добавок и кормов, государственной гигиенической регламентации.